Главная   →  Японская ЕДА  →  Яки-моти с беконом
 

Яки-моти с беконом

5
Яки-моти с беконом
#еда #япония #моти #бекон #рецепт #японская еда

Майские праздники — пора отдыха на природе и жареного на углях мяса. В японской кухне, помимо всем известных шашлычков якитори, найдется немало достойных альтернатив привычному шашлыку.
К примеру, яки-моти (やきもち), — жареное на огне воздушное рисовое тесто. Пожалуй, есть что-то магическое в том, как оно оживает и раздувается на огне, превращаясь в тягучую и немного хрустящую массу.



Жареные моти обычно не сладкие, и подаются чаще всего с соевым соусом. Наша вариация с беконом более брутальная и, надеемся, еще более вкусная.



Для рецепта вам понадобятся:
бруски готового теста моти
нарезанный бекон (1 полоска бекона на одну шпажку)
2 столовых ложки соевого соуса
2 столовых ложки мирина

Порежьте каждый брусок теста на кубики. Если нарезать их слишком сложно, погрейте в микроволновке в течение 20 секунд.
Порежьте каждую полоску бекона 1 раз вдоль и один раз поперек (так, чтобы у вас получилось 4 кусочка бекона)
Поместите моти в посуду, пригодную для нагрева в микроволновке, так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Нагревайте их в течение 20 секунд.
Моти должны стать немножко мягче и должны легко протыкаться деревянной шпажкой. Если этого не произошло, погрейте их в микроволновке еще в течение 10-20 секунд.
В небольшой емкости смешайте соевый соус и мирин.
Оберните каждый кусочки моти беконом и проткните шпажкой, в идеале у вас должно быть по 4 кусочка моти в беконе на каждую шпажку.





Жарьте моти на гриле на среднем огне, регулярно переворачивая и смазывая смесью из соевого соуса и мирина, пока бекон не станет хрустящим, а моти не начнут вздуваться и становиться коричневыми (в общей сложности это займет 20-30 минут)



Ключевой фактор вкусных яки-моти — терпение. Чем дольше вы держите шпажки над огнем, тем вкуснее и воздушнее будет блюдо.
Наслождайтесь моти пока они горячие!

Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.