Главная   →  Японская ЕДА  →  Уличная еда: рецепт белых тайяки (широ тайяки/白たい焼き)
 

Уличная еда: рецепт белых тайяки (широ тайяки/白たい焼き)

4
Уличная еда: рецепт белых тайяки (широ тайяки/白たい焼き)
#тайяки #рецепт #уличная_еда #япония #японская_еда #сладости

Белые рыбки-тайяки появились относительно недавно, примерно в 2011 году. До этого момента везде продавались только коричневые, пока одна из компаний не попробовала использовать муку из клейкого риса и крахмал. Результат: белое, мягкое, жевательное тесто, напоминающее моти. Не удивительно, что всем понравилась новая вариация старого лакомства и широ-тайяки начали свое победоносное шествие по стране. С тех пор, помимо белых появилось множество других рыбок: розовые — с клубникой или сакурой, зеленые — с матча, коричневые — с какао и даже черные — с углем (на сегодняшний день существует целое направление: colorful taiyaki/カラフルたい焼き). Словом, фантазия уличных торговцев ничем не ограничена! ^о^



На 4 рыбки вам понадобится:
100г муки или крахмала (в идеале это должен быть крахмал из тапиоки)
50г ширатамако (мука из клейкого риса)
30г сахара
5г разрыхлителя
200мл молока

Начинка: паста из бобов азуки, широ-ан, заварной крем, шоколад, нутелла — все что вам нравится.

Обязательно: сковорода для тайяки (можно купить в интернете)


Опционально:
для зеленых рыбок: чай матча
для розовых: пищевой краситель, эссенция сакуры.




Способ приготовления:
Просейте муку и смешайте все сухие ингредиенты.
Сделайте тесто, добавляя небольшими порциями молоко и тщательно перемешивая, до полного растворения комков. Если вы используете краситель, добавьте его после того, как смесь будет однородной.
Оставьте смесь на 15 минут, затем снова перемешайте.
Смажьте малым количеством масла сковороду для тайяки и нагрейте её.
Залейте углубления сковороды тестом, немного не доходя до края. Добавьте начинку, полейте ее сверху тестом и закройте крышку сковороды.
Пеките рыбки на слабом огне, с обеих сторон вплоть до готовности. Не забывайте, что чем слабее огонь, тем дольше вам придется печь, однако слишком высокие температуры скажутся негативно на результате ваших трудов.

Так же хочу добавить, что соотношение ширатамако и пшеничной муки/крахмала может варьироваться на ваш вкус. Мне нравится более тягучее, похожее на моти тесто, поэтому я кладу больше ширатамако и меньше крахмала. Однако имейте в виду, что при большом количестве клейкой рисовой муки в тесте, в холодном виде выпечка становится невкусной.
Несмотря на допущение в рецепте, пшеничную муку в данном случае я не использую совсем, т.к. на мой взгляд она портит цвет, в отличие от снежно-белого крахмала.

На фото ниже примерное соотношение начинки и теста:


Спасибо, что дочитали и удачи!

Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.