Главная   →  Японская ЕДА  →  Цукими / 月見 - праздник любования Луной
 

Цукими / 月見 - праздник любования Луной

2
Цукими / 月見 - праздник любования Луной .



В древности любование луной было одним из главных событий осени. Считалась, что в ночь Джугоя / 十五夜 (15-е число 8-го месяца по лунному календарю) сияет самая красивая Луна в году.
С этим связывают поверье, гласящее, что на Луне растёт лавр, и когда осенью его листья краснеют, свет Луны становится особенно ярок. Тогда, по легенде, живущий там заяц толчет в ступке рис и готовит рисовые шарики данго (в китайской версии он толчет в листья лавра и делает из него снадобье, избавляющее от всех болезней).



Фестивали, посвященные осенней Луне, проводятся по всей Азии и имеют давнюю историю. В Японию элементы празднования китайского Фестиваля середины осени пришли в эпоху Хэйан. Члены аристократических семей отправлялись на лодках любоваться Луной в отражении поверхности воды. Порой бывало, что в праздничную ночь Луна не показывалась из-за туч, однако празднованиям это не мешало.

В наши дни праздник осенней Луны утратил свою значимость, превратившись в довольно формальный символ плодородия и урожая. Однако и сегодня японцы готовят специальные сладости в честь этого события: цукими данго, множество видов булочек мандзю, разнообразные сладости в виде Луны, сладости из батата, каштана и других созревающих к этому времени плодов.
В Китае в честь этого праздника тоже пекут лунные пирожки, они совершенно не похожи на японские, но ничуть не менее красивые.
Помимо сладостей, традиционно в это время готовят собу или удон с сырым яйцом, так же символизировавшим Луну.

Цукими соба


Цукими данго — рисовые шарики, уложенные в пирамиду на специальном подносе. Самый верхний шарик иногда делают жёлтым, что символизирует Луну.


Степной ковыль — сусуки — внешне похож на стебли риса (символа плодородия) и потому тоже является атрибутом праздника. Пучки ковыля ставят в вазы рядом с цукими данго и изображают на сладостях


Джагаимо мандзю — паровые булочки в форме картошки, урожай которой собирался примерно в те же дни


Усаги мандзю — паровые булочки в форме зайца из легенд


Набор осенних сладостей


Снова булочка в виде картошки, обсыпка выполнена из корицы


Баклажан


Тема праздника активно эксплуатируется и по сей день. На фото сезонный «лунный» чизбургер с яйцом от Макдоналдс.


Китайские лунные пирожки с желтком, символизирующим, как вы уже догадались, Луну




Спасибо за внимание!
Надеюсь, вы узнали что-то новое о символике осенних блюд и о празднике в целом.
Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.