Главная   →  Японская ЕДА  →  Паста Мисо
 

Паста Мисо

1
Паста Мисо .

Мисо (яп. 味噌) — является традиционной японской приправой, которую получают путем ферментации риса, ячменя и/или соевых бобов с солью и грибка кодзи-кин (яп. 麹, 麹菌). В результате приготовления получается густая паста, которую использует для приготовления соусов, маринованных овощей, мяса, супов и не только.
Продукт очень полезен, богат белком, протеинами и минералами.
Паста мисо по-прежнему широко используется в Японии в традиционной и современной кулинарии, и стала завоёвывать интерес во всем мире.
Паста мисо, как правило, соленная. Вкус и аромат зависит от различных факторов и ингредиентов в процессе ферментации. Известны различные сорта мисо: соленый, сладкий, земляной, фруктовый. Наиболее распространённые виды мисо: shiromiso (белый мисо, приготавливаемый из риса, ячменя или пшеницы), akamiso (красный мисо, приготавливаемый из сои), awasemiso (смешанный мисо).
Точное происхождение японской пасты мисо до конца неясно. Предполагается, что рецепт мисо пасты был завезен в Японию в VI веке буддистами из Китая. Самая ранняя форма мисо известна как «Hishio» — своего рода соленая приправа, которую делают из зерна.
Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.