Главная   →  Японская ЕДА  →  Тофу
 

Тофу

Тофу .

Тофу — соевый творог — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу и позволяет универсально использовать его в кулинарии.
Появился этот творог в Китае, в период с 179-122 г до н.э. А в период 1192-1333 гг., с появлением дзэн буддизма, тофу получил распространение как постная пища. В Азиатской кухне тофу стал одним из основных продуктов питания.
Тофу получается путём свёртывания (створаживания) белка соевого молока при нагревании или фильтровании. Это происходит с помощью коагулянта (например, нигари — хлорид магния, лимонная кислота или сульфат кальция). Производство тофу напоминает процесс получения сыра из молока. Иногда тофу называют «соевым сыром».
Обычный, плотный или твёрдый тофу — довольно плотный, по консистенции напоминающий сыр моцарелла. Хорошо подходит для жарки и фритюрования, а также копчения. Иногда производится с добавками.
Мягкий тофу или шёлковый тофу, очень мягкий тофу, по консистенции напоминающий пудинг. Содержит больше всего воды из всех видов сырого тофу. Используется, в частности, в сладких блюдах, соусах, супах и для приготовления на пару.
Тофу универсален в кулинарном отношении и используется в разнообразных блюдах. Его можно жарить, варить, запекать, использовать в супах и соусах, готовить на пару, и не только. Используется, в частности, в восточноазиатской и, особенно, в вегетарианской кухнях. Для супов, жарки и фритирования часто режется на кубики. По причине нейтральности вкуса, приготовлению тофу должно уделяться особое внимание, особенно приправам и соусам, вкус которых он впитывает.
Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.