Главная   →  Японская ЕДА  →  Трехцветное желе.
 

Трехцветное желе.

1
Трехцветное желе.
Сегодня я предлагаю познакомится вам с трехцветным желе, которое мало каллорийно и отлично подходит для тех, кто следит за фигурой. При этом желе очень вкусное, вот рецепт.

Состав для розового желе: 1/2 часть стакана воды, 2 гр. агара, 200 гр. очищенной клубники.

Состав для белого желе: 1/3 стакана воды, 2 гр. агара, сладкий белый йогурт 100 гр.

Состав для зеленого желе: 1 ст. л. маття, 4 ст. л. кипятка, 2/3 стакана воды, 2 гр. агар, 1/3 молока, 27 гр. сахарозаменителя.

Приготовление:
1. Приготовим желе по порядку от розового к зеленому. В блендере разомните клубнику. Поставьте на огонь нагревать воду и добавьте туда агар. Варите до полного растворения агара. Затем снимите с плиты и вылейте жидкость в тарелку или квадратную форму, добавите туда клубнику и перемешайте. Поставьте в холодильник.
2. Когда розовое желе застынет, приступайте ко второму. Поставьте нагревать на огонь воду и добавьте туда агар. Варите до полного растворения агара. Затем снимите с огня и добавьте йогурт, все перемешайте. Вылейте жидкое желе поверх розового желе. Поставьте в холодильник.
3. Когда белое желе застынет, приступайте к третьему. В кастрюльку налейте воды и насыпьте маття. Варите на среднем огне 2 минуты. Затем налейте молоко, так же варите 2 минуты, а далее насыпьте агар и ждите пока он полностью растворится. Добавьте сахарозаменитель и перемешайте. Налейте жидкость поверх белого желе и поставьте в холодильник.
4. Дождитесь, когда желе застынет. Когда вы уже будите уверены в том, что оно готово, то вытаскивайте из холодильника и вываливайте из тарелки (формы). Можно украсить свежими ягодами. Приятного аппетита!
Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.