Главная   →  Японская ЕДА  →  Оякодонбури
 

Оякодонбури

5
Оякодонбури
#японская_еда #Оякодон #донбури #японское_блюдо

Оякодонбури или же оякодон — это такое тушенное сладкое блюдо из курицы с луком и яйцом. Зародилось оно еще в 19 веке в Токио, когда в ресторанах посетители заказывали суп «само-набэ» в качестве закуски под саке. Некоторая часть курицы оставалась и посетители разбивали туда яйцо, все смешивали и ели, но вскоре им пришла мысль: остатки курицы с яйцом класть на рис. В Японии класть закуску на гарнир не культурно, но посетители не обращали на это внимания, говоря, что так гораздо вкуснее. Спустя некоторое время рестораны стали добавлять это блюдо в меню, но только яйцо тушилось вместе с курицей, чтобы случайно кто-нибудь не подцепил болезнь из-за сырого яйца. Рецепт очень простой, но безумно вкусный.

Для приготовления вам потребуется: куриный фарш 100 гр., лук 70 гр., 2 яйца, 150 мл. воды, 2 ст. л. ликера, 1,5 ст. л. сахара, соевый соус 1 ст. л., мирин 1 ч. л., подсолнечное масло, трилистник или любая другая зелень, 2 чашки риса.

Приготовление:
1. Промойте и сварите рис.
2. Налейте в глубокую сковородку масло, но не перебарщивайте. Обжарьте фарш на среднем огне. Затем порежьте лук тонкими кольцами и положите в сковородку, жарьте так же на среднем огне.
3. Как только лук прожариться налейте воды, ликера и добавьте сахар. Тушите под крышкой в течении 5 минут на среднем огне.
4. Спустя 5 минут добавьте соевый соус и мирин. Снова тушите под крышкой 5 минут. Далее разбейте по всей сковородке яйца, но не размешивайте, накройте крышкой, тушите на медленном огне 1-2 минуты. Затем выключите плиту и пусть сковородка постоит еще 5 минут.
5. Нарежьте мелко трилистник или другую зелень. Откройте крышку и посыпьте зеленью ваше блюдо.
6. В миску положите рис, а сверху оякодон. Наслаждайтесь!
Кстати, примечание: можно вместо куриного фарша использовать куриное мясо, просто порубленное тонкими ломтиками.
Приятного аппетита =)

Понравился пост? Поделись с друзьями:

Похожие записи


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.